LE CANADA PREND LE 13E RANG AU CAP

Le Canada a vaincu l’Ouganda pour une deuxième semaine de suite dimanche pour prendre le 13e rang au Tournoi de R7 du Cap en Afrique du Sud.

Les Canadiens ont gagné 19-10 grâce à trois essais, leur permettant d’ajouter trois points au classement de la Série de R7 de World Rugby HSBC.

Plus tôt en cette deuxième journée de compétition, le Canada a perdu 42-14 contre la France en quarts de finale de consolation pour démarrer la deuxième journée du tournoi, mais a ensuite rebondi pour vaincre Samoa 26-24.

L’équipe canadienne s’est débrouillée avec seulement 10 joueurs disponibles après que Nathan Hirayama, Phil Berna et Liam Underwood aient été écartés après s’être blessés lors de la première journée de compétition samedi.

La série se poursuivra les 28 et 29 janvier avec le Tournoi de R7 de Wellington en Nouvelle-Zélande.

CANADA 14-42 FRANCE

La France a marqué sept essais dans une prestation dominante en quarts de finale de consolation.

Pierre Lakafia a ouvert la marque pour les Français avant que Terry Bouhraoua inscrive une paire d’essais pour donner les devants 21-0 aux siens. La France a profité d’un quatrième essai en première demie quand Adam Zaruba s’est retrouvé au banc de punition pour un tacle élevé près de la ligne de but, conduisant à un essai de penalty.

Bouhraoua a complété son tour du chapeau et Jonathan Laugel a porté la marque à 42-0 en deuxième demie avant que les Canadiens s’inscrivent finalement au pointage quand Josiah Morra a pris le ballon sur une remise de John Moonlight sous les poteaux pour son premier essai dans la Série de R7 de World Rugby HSBC.

Le Canada a marqué son deuxième essai alors que le temps était écoulé sur un effort de Mike Fuailefau. À noter que Bouhraoua a passé le cap des 1000 points en carrière durant la victoire à sens unique de la France.

CANADA 26-24 SAMOA

Le Canada a comblé un retard de 17 points pour signer une victoire mémorable sur Samoa.

En retard par trois essais grâce à ceux inscrits par Ed Fidow, Lafaele Vaa et Alamanda Motuga lors des quatre premières minutes de jeu. Le Canada a finalement répliqué quand l’essai de Justin Douglas a porté la marque à 17-7. Toutefois, l’essai de Toloa de Samoa tout juste avant la mi-temps a ramené l’écart à 17 points, mais Douglas a trouvé le temps d’inscrire un essai canadien si bien que la marque était de 24-14 à la pause.

Le Canada est revenu des vestiaires en force avec le premier essai d’Adam Zaruba dans cette deuxième journée, avant celui de Pat Kay sous les poteaux avec moins d’une minute à jouer, un essai qu’il a lui-même converti pour garantir un gain de 26-24.

CANADA 19-10 OUGANDA

Le Canada a pris le 13e rang après une victoire où l’équipe a marqué trois essais contre l’Ouganda pour une deuxième semaine de suite.

Adam Zaruba et Justin Douglas ont lancé le Canada en marquant des essais lors des quatre premières minutes avant que Ramathan Govle réplique pour l’Ouganda pour porter la marque à 12-5 à la mi-temps.

L’Ouganda a réduit l’avance canadienne quand Lawrence Ssebuliba a franchi la ligne pointillée, mais le tout premier essai de Luke McCloskey dans la série avec deux minutes à jouer pour sceller la victoire canadienne.

Alignement canadien pour le tournoi masculin de R7 du Cap (nom, club, ville de résidence)

Phil Berna – (Thunderbirds de l’UBC) Vancouver, C.-B.

Justin Douglas – (Abbotsford RFC/Bears de la C.-B.) Abbotsford, C.-B.

Mike Fuailefau – (Castaway Wanderers/ Bears de la C.-B.) Victoria, C.-B.

Nathan Hirayama – (Vikes de l’UVic/ Bears de la C.-B.) Richmond, C.-B.

Harry Jones – (Capilano RFC/ Bears de la C.-B.) Vancouver, C.-B.

Caleb Jordan – (Wanderers de Montréal) Montréal, QC

Pat Kay – (Castaway Wanderers/ Bears de la C.-B.) Duncan, C.-B.

Karsten Leitner – (Thunderbirds de l’UBC) Vancouver, C.-B.

Luke McCloskey – (Castaway Wanderers) Victoria, C.-B.

John Moonlight – (James Bay AA/ Blues de l’Ontario) Pickering, ON

Josiah Morra – (Saracens de Toronto) Toronto, ON

Matt Mullins – (U. Queen’s/Blues de l’Ontario) Belleville, ON

Liam Underwood – (Balmy Beach RFC/ Blues de l’Ontario) Toronto, ON

Adam Zaruba – (Capilano RFC/ Bears de la C.-B.) Vancouver, C.-B.

Personnel d’entraîneurs

Entraîneur-chef – Damian McGrath

Entraîneur adjoint – Lee Douglas

Physiothérapeute – Danielle Mah

Analyste – Calum Ramsay

Gérant – Brian Hunter

Horaire du Canada – Jour 1

Canada 10-33 Angleterre

Canada 19-19 Nouvelle-Zélande

Canada 14-43 Argentine

Horaire du Canada – Jour 2

Canada 14-42 France

 

Canada 26-24 Samoa

 

Canada 19-10 Ouganda